廊坊纪检监察网    百人牛牛    联合主办
廊坊纪检监察局 百人牛牛

新城林湾房本何时下来

提问人:张女士提问时间:2019-03-13 13:05
您好,请问廊坊市安次区杨税务乡北小营村新城林湾小区房本何时下来,2017年交房。房地产开发商是廊坊市大家商业城房地产开发有限公司。
回复部门:国土资源局
回复时间:2019-04-15 14:46是否超时:未超时

      您好!您所反映的小区的开发单位未到市不动产登记中心申请该栋楼房首次登记。

      根据《不动产登记暂行条例》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,不动产首次登记属于依申请登记,该小区开发单位依法申请办理不动产首次登记后,我中心将按法定时限办理。首次登记办结后,由开发单位和业主共同申请办理新建商品房转移登记,为业主办理分户不动产权证书。建议反映人根据购房合同约定条款要求开发单位尽快到市不动产登记中心办理登记手续。


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助